La Federazione Italiana Rugby ha ufficializzato oggi i calendari del Peroni Top10 e della Coppa Italia 2022/23. 
 
Si parte sabato 17 settembre con il primo turno di Coppa Italia, che nel girone 1 vede di scena la neo-promossa Cus Torino sull’HBS Stadium di Colorno, mentre Calvisano ospita Mogliano. Nel girone 2 i vice-campioni italiani della Rugby Rovigo sono attesi a Piacenza dai Lyons, con Valorugby di scena a Roma contro le Fiamme Oro. Riposano i campioni in carica del Petrarca Padova e Mogliano. 
 
Il sipario sul massimo Campionato Nazionale Peroni Top10 si alza sabato 1 ottobre, con il big match tra Calvisano e Valorugby, il doppio derby emiliano-veneto tra Lyons e Colorno e tra Petrarca e Mogliano, l’interessante sfida tra Fiamme Oro e Cus Torino e il confronto tra i Gialloneri del Rugby Viadana e i Bersaglieri della Rugby Rovigo.
 
Si preannuncia una stagione di altissimo livello, con le squadre che hanno lavorato tanto sul mercato, investendo non solo sulla rosa ma anche sugli staff tecnici. Tante sono le pretendenti ai playoff: oltre a Petrarca che vuole confermarsi la squadra da battere, Rovigo, Valorugby e Calvisano hanno grande sete di rivalsa, mentre Colorno e Fiamme Oro si preparano a stupire. 
Il 27 maggio la finalissima che assegnerà il 92° Titolo Italiano.
Di seguito i calendari di Top10 e Coppa Italia:
PERONI TOP10

Giornata 1
And. 01.10.2022– h.16.00 /Rit. 07.01.2023 – h. 15.00
Sitav Rugby Lyons – HBS Colorno
G.S. Fiamme Oro Rugby – CUS Torino Rugby
Petrarca Rugby – Mogliano Veneto Rugby
Transvecta Rugby Calvisano – Valorugby Emilia
Rugby Viadana 1970 – Femi-CZ R. Rovigo Delta

Giornata 2
And. 08.10.2022 – h. 16.00 / Rit. 14.01.2023 – h.15.00
Femi- CZ R. Rovigo Delta – Sitav Rugby Lyons
HBS Colorno – G.S. Fiamme Oro Rugby
Valorugby Emilia – Petrarca Rugby
Mogliano Veneto Rugby – Transvecta Rugby Calvisano
CUS Torino Rugby – Rugby Viadana 1970

Giornata 3
And.15.10.2022 – h. 16.00 / Rit. 21.01.2023– h. 15.00
Transvecta Rugby Calvisano – Sitav Rugby Lyons
G.S. Fiamme Oro Rugby – Femi- CZ R. Rovigo Delta
Petrarca Rugby – HBS Colorno
Valorugby Emilia – Cus Torino Rugby
Rugby Viadana 1970 – Mogliano Veneto Rugby

Giornata 4
And. 22.10.2022 – h. 16.00 / Rit. 04.03.2023– h.  15.00
Sitav Rugby Lyons – Rugby Viadana 1970
Mogliano Veneto Rugby  – G.S. Fiamme Oro Rugby
CUS Torino Rugby – Petrarca Rugby
Femi- CZ R. Rovigo Delta – Transvecta Rugby Calvisano
HBS Colorno – Valorugby Emilia

Giornata 5
And. 12.11.2022– h.  15.00-Rit. 11.03.2023– h.  15.00
G.S. Fiamme Oro Rugby – Sitav Rugby Lyons
Petrarca Rugby – Femi- CZ R. Rovigo Delta
Rugby Viadana 1970 – Transvecta Rugby Calvisano
HBS Colorno – CUS Torino Rugby
Valorugby Emilia-Mogliano Veneto Rugby

Giornata 6
And. 19.11.2022– h.  15.00-Rit.  25.03.2023 – h. 15.00
Sitav Rugby Lyons – Petrarca Rugby
Transvecta Rugby Calvisano – G.S. Fiamme Oro Rugby
Mogliano Veneto Rugby  – CUS Torino Rugby
Rugby Viadana 1970 – HBS Colorno
Femi- CZ R. Rovigo Delta – Valorugby Emilia

Giornata 7
And. 03.12.2022 – h.  15.00-Rit. 01.04.2023 – h.  16.00
Valorugby Emilia – Sitav Rugby Lyons
G.S. Fiamme Oro Rugby – Rugby Viadana 1970
Petrarca Rugby – Transvecta Rugby Calvisano
CUS Torino Rugby  – Femi- CZ R. Rovigo Delta
HBS Colorno  – Mogliano Veneto Rugby

Giornata 8
And. 10.12.2022 h.  15.00-Rit. 15.04.2023– h.  16.00
Sitav Rugby Lyons  – CUS Torino Rugby
G.S. Fiamme Oro Rugby  – Valorugby Emilia
Rugby Viadana 1970  – Petrarca Rugby
Transvecta Rugby Calvisano  – HBS Colorno
Femi- CZ R. Rovigo Delta  – Mogliano Veneto Rugby

Giornata 9
And.17.12.2022– h.  15.00-Rit. 22.04.2023 h.  16.00
Mogliano Veneto Rugby  – Sitav Rugby Lyons
Petrarca Rugby – G.S. Fiamme Oro Rugby
CUS Torino Rugby – Transvecta Rugby Calvisano
Valorugby Emilia – Rugby Viadana 1970
HBS Colorno – Femi- CZ R. Rovigo Delta

Semifinali: 6/7 maggio 2023 – 13/14 maggio 2023
Finale: 27 maggio 2023


COPPA ITALIA

I Giornata – 17.09.22  –  ore  16.00
Girone 1
HBS Colorno – CUS Torino Rugby

Transvecta Rugby Calvisano – Mogliano Veneto Rugby
Riposa: Petrarca Rugby

Girone 2
Sitav Rugby Lyons – Femi-CZ Rugby Rovigo Delta
G.S. Fiamme Oro Rugby – Valorugby Emilia
Riposa: Rugby Viadana 1970

II Giornata – 24.09.22  –  ore 16.00
Girone 1
CUS Torino Rugby – Petrarca Rugby
Mogliano Veneto Rugby – HBS Colorno
Riposa: Transvecta Rugby Calvisano

Girone 2
Femi-CZ Rugby Rovigo Delta – Rugby Viadana 1970
Valorugby Emilia – Sitav Rugby Lyons
Riposa : G.S. Fiamme Oro Rugby

III Giornata – 04.02.23 –  ore 15.00
Girone 1
Mogliano Veneto Rugby – CUS Torino Rugby
Petrarca Rugby – Transvecta Rugby Calvisano
Riposa: HBS Colorno

Girone 2
Valorugby Emilia – Femi-CZ Rugby Rovigo Delta
Rugby Viadana 1970 – G.S. Fiamme Oro Rugby
Riposa:  Sitav Rugby Lyons

IV Giornata – 11.02.23  –  ore 15.00
Girone 1
CUS Torino Rugby – Transvecta Rugby Calvisano
HBS Colorno – Petrarca Rugby
Riposa: Mogliano Veneto Rugby

Girone 2
Femi-CZ Rugby Rovigo Delta – G.S. Fiamme Oro Rugby
Sitav Rugby Lyons – Rugby Viadana 1970
Riposa : Valorugby Emilia

V Giornata  – 26.02.23 – ore 15.00
Girone 1
Transvecta Rugby Calvisano – HBS Colorno

Petrarca Rugby – Mogliano Veneto Rugby
Riposa: CUS Torino Rugby

Girone 2
G.S. Fiamme Oro Rugby – Sitav Rugby Lyons
Rugby Viadana 1970 – Valorugby Emilia
Riposa : Femi-CZ Rugby Rovigo Delta

Finale: 8 aprile 2023