A conferma del buon lavoro sul settore giovanile da parte della struttura tecnica del Rugby Colorno arrivano dalla Federazione Italiana Rugby tre convocazioni, due per l’Italia Under 18 e una per l’Italia Under 19. I giovani giocatori della nostra PuntoPack Colorno Under 18 vestiranno i colori della Nazionale nei prossimi test match, il trequarti centro Francesco Agnelli e il pilone Giacomo Dolci scenderanno in campo titolari nell’esordio del Six Nations Festival U18 in programma oggi al Lanfranchi di Parma (ore 13.15), il terza linea Tommaso Mugnaini invece è stato convocato al raduno dell’Italia U19 in preparazione del test match con i pari età dell’Inghilterra, test in programma sabato 6 aprile alle ore 18.00 allo stadio Fattori di L’Aquila. 

Italia U18 vs Portogallo U18: 

15 Alessandro DRAGO (Mogliano Veneto Rugby)

14 Matteo Giorgio NOVENTA (Benetton Rugby Treviso)

13 Francesco AGNELLI (Rugby Colorno) 

12 Marco RAVANELLI (Benetton Rugby Treviso)

11 Thomas DEL SURETO (Fiamme Oro Rugby)

10 Roberto FASTI (Benetton Rugby Treviso)

9 Luca ROSSI (Pesaro Rugby)

8 Antony MIRANDA (Capitano, Unione Rugby Capitolina)

7 Inza DENE (Piacenza Rugby Club)

6 Luigi NALIN (Rugby Rovigo Delta)

5 Simone FARDIN (Rugby Casale)

4 Pietro MASTRANGELO (CUS Milano)

3 Giacomo DOLCI (Rugby Colorno)

2 Henry Bruno BONETTI (Bath Rugby Academy)

1 Samuele VENUTO (Rugby Udine)

A disposizione:

16 Sebastiano BOLZONI (Rugby Lyons)

17 Christian BRASINI (Rugby Livorno 1931)

18 Filippo GIAGNONI (Cavalieri Union Prato Sesto)

19 Marco SPREAFICHI (Benetton Rugby Treviso)

20 Christopher BAAS (Rugby Lyons)

21 Edoardo TODARO (Ipswich College Northampton Saints)

22 Pietro CELI (Rugby Livorno 1931)

23 Lorenzo FERRARI (Verona Rugby)

24 Nicola NOSELLI (Benetton Rugby Treviso)

25 Carlo Antonio BIANCHI (Unione Rugby Firenze)

26 Malik FAISSAL (Rugby Parma 1931)

I 26 convocati dell’Italia U19 per il test con l’Inghilterra:

Niccolò BENI (BIARRITZ OLIMPYQUE, Fra)

Pietro BETTINI (RUGBY PARABIAGO)

Samuele BORDINI (RUGBY PARMA F.C.1931)

Alessio CAIOLO-SERRA (SOC CHAMBERY RUGBY, Fra)

Nelson CASARTELLI (BENETTON RUGBY TREVISO)

Nicolò Michele CORVASCE (POL. S.S. LAZIO RUGBY 1927)

Simone DEL VECCHIO (RUGBY EXPERIENCE L’AQUILA)

Mattia DELLA SILVESTRA (RUGBY PETRARCA)

Valerio DESTRO (VERONA RUGBY)

Diego FRANCHINI (RUGBY PETRARCA)

Lorenzo GADDI (RUGBY LECCO)

Riccardo IOANNUCCI (RUGBY EXPERIENCE L’AQUILA)

Giorgio Luca KAKALIASHVILI (VALORUGBY EMILIA)

Giorgio LENZI (LIVORNO RUGBY)

Pietro MELEGARI (RUGBY PARMA F.C.1931)

Mattia MIDENA (RUGBY PAESE)

Giacomo MILANO (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)

Tommaso MUGNAINI (RUGBY COLORNO 1975)

Giacomo NDOUMBE LOBE (BENETTON RUGBY TREVISO)

Tiziano PASINI (RUGBY PARABIAGO)

Alessio PENSIERI (FIAMME ORO RUGBY)

Gianmarco PIETRAMALA (UNIONE RUGBY FIRENZE)

Tommaso REDONDI (VERONA RUGBY)

Giulio SARI (US OYONNAX, Fra)

Alessandro SCAPPATO (RUGBY PETRARCA)

Bruno VALLESI (RUGBY VIADANA 1970)