Sono tre i Biancorossi della PuntoPack Colorno Under 19 convocati da coach Paolo Grassi al raduno dell’Italia U19. Il primo raduno stagionale della selezione azzurra si terrà a Parma dal 15 al 17 novembre, 30 gli atleti convocati, tra questi il pilone Davide Ascari, il trequarti Riccardo Cattaneo e il seconda/terza linea Matteo Palumbo, tutti classe 2004.  

La squadra farà base all’Hotel Villa Ducale del capoluogo emiliano, con allenamenti ospitati presso le strutture federali della Cittadella del Rugby, casa delle Zebre Parma: dopo lo stage della Nazionale Under 18 della scorsa settimana, finalizzato al test contro la selezione Irlandese Club/Exiles, un’ulteriore occasione di verifica per le annate che precedono l’ingresso nell’Under 20 di coach Brunello, nel rispetto dei programmi di formazione condivisi dall’area tecnica per le categorie giovanili Azzurre.

I convocati dell’Italia U19: 

1     Davide ASCARI (Rugby Colorno 1975 Srl Ssd)

2     Filippo BARBACCI (Rugby Rovigo Delta Srl Ssd)

3     Mirko BELLONI (Verona Rugby Srl Ssd)

4     Francesco BINI (Florentia Rugby Asd)

5     Finn Patrick CARDEN (Gha Rfc)

6     Lorenzo CASILIO (Asd Rugby Paese)

7     Riccardo CATTANEO (Rugby Colorno 1975 Srl Ssd)

8     Gabriel CAVALLARO (Cus Torino Asd)

9     Giovanni CINQUEGRANI (Benetton Rugby Treviso Srl Ssd)

10   Valerio CORDÌ (Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 Ad)

11   Olmo D’ALESSANDRO (Rugby Casale Asd)

12   Samuele DESTRO (Verona Rugby Srl Ssd)

13   Alessandro DI STEFANO (Rugby Experience L’aquila Asd)

14   Ferdinando FUSARI (G.S. Fiamme Oro Rugby Roma)

15   Andrea GAMBARELLI (Unione Rugby Capitolina Asd)

16   Francesco GANDOSSI (Rugby Rovato Asd)

17   Francesco GENTILE (Rugby Viadana 1970 Ssd Arl)

18   Francesco IMBERTI (Cus Torino Asd)

19   Federico MASTRODOMENICO (G.S. Fiamme Oro Rugby Roma)

20   Ioan-Eduard ONULESCU (Asd Unione Monferrato Rugby)

21   Vittorio PADOAN (Benetton Rugby Treviso Srl Ssd)

22   Matteo PALUMBO (Rugby Colorno 1975 Srl Ssd)

23   Cristian PICCOLI (Rugby Parabiago Ssd Srl)

24   Davide SALVAN (Rugby Frassinelle Asd)

25   Leonardo SODO MIGLIORI (Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 Ad)

26   Federico TELANDRO (Rugby Petrarca Srl S.D.)

27   Andrea TONINELLI (Rugby Rovato Asd)

28   Marco VALLONCINI (Rugby Rovato Asd)

29   Giacomo VANZELLA (Benetton Rugby Treviso Srl Ssd)

30   Cesare ZUCCONI (Cavalieri Union R.Prato Sesto Arl)