Tra le 30 atlete scelte dal responsabile tecnico della Nazionale femminile U20, Diego Saccà, ben sette Furie Rosse: Francesca Andreoli, Anna Carnevali, Sofia Catellani, Chiara Cheli, Giada Corradini, Mascia Jelic e Sara Mannini. Manca all’appello Gaia Dosi non convocata causa infortunio. Le sette atlete colornesi raggiungeranno le compagne di squadra martedì 2 luglio a Reggio Emilia, città dove si svolgerà il raduno che terminerà il prossimo 15 luglio.

Le Summer Series si svolgeranno a Parma dal 4 al 14 di luglio e saranno un’ulteriore opportunità di confronto a livello internazionale per le 30 giovani atlete che affronteranno la Scozia, l’Irlanda e il Galles.

Di seguito la lista completa delle atlete convocate: 

Francesca ANDREOLI (Rugby Colorno)
Alia Antonietta BITONCI (Valsugana Rugby Padova)
Martina BUSANA (Villorba Rugby)
Erika CAMPIGOTTO (Benetton Rugby Treviso)
Anna CARNEVALI (Rugby Colorno)
Sofia CATELLANI (Rugby Colorno)
Elisa CECATI (Volvera Rugby)
Chiara CHELI (Rugby Colorno)
Angelica CITTADINI (Unione Rugby Capitolina)
Greta COPAT (Villorba Rugby)
Giada CORRADINI (Rugby Colorno)
Elettra COSTANTINI (Valsugana Rugby Padova)
Alessia DELLA SALA (Rebels Rugby VI Est)
Elena ERRICHIELLO (Unione Rugby Capitolina)
Silvia FENT (Benetton Rugby Treviso)
Alice FORTUNA (Valsugana Rugby Padova)
Rubina Emma GRASSI (RC Toulon)
Mascia JELIC (Rugby Colorno)
Antonella MAIONE (Neapolis Campania Felix)
Sara MANNINI (Rugby Colorno)
Nicole MASTRANGELO (Unione Rugby Capitolina)
Lucie Jeanne MOIOLI (Rugby Rovato)
Sara NEGRONI (Unione Rugby Capitolina)
Aregash PELLIZON (Benetton Rugby Treviso)
Mihaela PIRPILIU (Rugby Rovato)
Luna Agatha SACCHI (Cus Torino)
Desiree SPINELLI (I Puma Bisenzio Rugby)
Margherita TONELLOTTO (Valsugana Rugby Padova)
Vittoria ZANETTE (Villorba Rugby)
Vittoria ZENI (Valsugana Rugby Padova)

Il calendario degli incontri delle Summer Series U20 

4 luglio 2024 (I Giornata)
ore 10:00Francia v Galles
ore 18:30Inghilterra v Irlanda
ore 21:00Italia v Scozia

9 luglio 2024 (II Giornata)
ore 10:00 – Irlanda v Italia
ore 18:30 – Scozia v Francia
ore 21.00 – Galles v Inghilterra

14 luglio 2024 (III Giornata)
ore 10:00 – Irlanda v Scozia
ore 18:30 – Italia v Galles
ore 21.00 – Inghilterra v Francia