Siamo orgogliosi di vedere ancora una volta quattro dei nostri giocatori convocati nelle proprie rappresentative nazionali. Le Furie Rosse Veronica Madia, Giada Franco e Sofia Rolfi dal 26 al 28 marzo si alleneranno alla Cittadella del Rugby di Parma agli ordini di coach Andrea Di Giandomenico, in preparazione all’imminente Women’s Six Nations. Sempre alla Cittadella del Rugby dal 29 marzo al 1 aprile l’ala dell’HBS Colorno Simone Gesi si unirà ai 30 azzurrini della Nazionale U20 allenata da Massimo Brunello per preparare i prossimi impegni internazionali. 

La società fa un grosso in bocca al lupo ai quattro atleti biancorossi. Di seguito le liste dei convocati nazionali:

ITALIA FEMMINILE

Le 30 convocate dell’Italdonne:

Ilaria ARRIGHETTI (Stade Rennais, Francia, 45 caps)

Sara BARATTIN (Arredissima Villorba, 95 caps)

Melissa BETTONI (Stade Rennais, Francia, 58 caps)

Lucia CAMMARANO (Rugby Belve Neroverdi, 24 caps)

Beatrice CAPOMAGGI (Arredissima Villorba, 3 caps)

Alyssa D’INCA’ (Arredissima Villorba, esordiente)

Giordana DUCA (Valsugana Rugby Padova, 18 caps)

Valeria FEDRIGHI (Stade Toulousain, Francia, 22 caps)

Giada FRANCO (Rugby Colorno, 17 caps)

Manuela FURLAN (Arredissima Villorba, 75 caps)

Lucia GAI (Valsugana Rugby Padova, 70 caps)

Elisa GIORDANO (Valsugana Rugby Padova, 43 caps)

Isabella LOCATELLI (Rugby Monza 1949, 23 caps)

Veronica MADIA (Rugby Colorno, 19 caps)

Maria MAGATTI (CUS Milano, 33 caps)

Benedetta MANCINI (Unione R. Capitolina, 4 caps)

Gaia MARIS (Valsugana Rugby Padova, esordiente)

Aura MUZZO (Arredissima Villorba, 14 caps)

Vittoria OSTUNI MINUZZI(Valsugana Rugby Padova, 4 caps)

Laura PAGANINI (CUS Milano, 3 caps)

Beatrice RIGONI (Valsugana Rugby Padova, 43 caps)

Sofia ROLFI (Rugby Colorno, esordiente)

Francesca SBERNA (Kawasaki R. Calvisano, 6 caps)

Sara SEYE (Kawasaki Robot Calvisano, esordiente)

Francesca SGORBINI (ASM Romagnat, Francia, 5 caps)

Michela SILLARI (Valsugana Rugby Padova, 57 caps)

Sofia STEFAN (Valsugana Rugby Padova, 56 caps)

Sara TOUNESI ASM Romagnat, Francia, 16 caps)

Silvia TURANI (FC Grenoble, Francia, 16 caps)

Beatrice VERONESE (Valsugana Rugby Padova, 4 caps)

 

ITALIA U20

I 30 azzurrini convocati:

Manfredi Ginammi ALBANESE (Kawasaki Robot Calvisano)

Riccardo ANDREOLI (Rugby Carpi)*

Andrea ANGELONE (Fiamme Oro Rugby)

Valerio BIZZOTTO (Rugby Bassano 1976)*

Fabrizio BOSCHETTI (Rugby Viadana 1970

Michele Pier Paolo BRIGHETTI (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*

Lorenzo CANNONE (Argos Petrarca)*

Giovanni CENEDESE (Villorba Rugby)*

Federico CUMINETTI (Sitav Rugby Lyons)

Tommaso DI BARTOLOMEO (Argos Petrarca)*

Filippo DRAGO (Mogliano Rugby 1968)

Riccardo FAVRETTO (Mogliano Rugby 1969)

Giacomo FERRARI (Unione Rugby Capitolina)*

Mattia FERRARIN (Argos Petrarca)

Paul Marie FORONCELLI (Rangers Vicenza)*

Arturo FUSARI (Fiamme Oro Rugby)

Alessandro GARBISI (Mogliano Rugby 1969)

Simone GESI (HBS Colorno 1975)

Muhamed HASA (Argos Petrarca)

Gianmarco MAGNI (Cavalieri Union Prato)*

Leonardo MARIN (Mogliano Rugby 1969)*

Giulio MARUCCHINI (Lazio Rugby 1927)

Mattia MAZZANTI (Rugby Pieve 1971)*

Ion NECULAI (Cavalieri Union Prato)*

Nicola PIANTELLA (Rangers Vicenza)*

Luca RIZZOLI (Unione Rugby Capitolina)

Pietro RODINA (Biella Rugby)*

Nicolò TENEGGI (Valorugby Emilia)*

Flavio Pio VACCARI (Unione Rugby Capitolina)*

Micheal VINTCENT (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*

*membro Accademia Nazionale Ivan Francescato

 

MAIN SPONSOR