Sono ben 8 le Furie Rosse convocate ai raduni delle selezioni Italia U18 e U20. Maria Nicole Ruggio, Sara Mannini, Chiara Cheli e Mary Akosa, tutte classe 2005, sono tra le 30 convocate del Responsabile Tecnico Diego Sacca’ per il raduno in programma al Centro di Preparazione Olimpica “Giulio Onesti” di Roma dal 20 al 22 gennaio. Anna Carnevali, Matilde Romersa, Sofia Catellani e Gaia Dosi (foto) invece prederanno parte al raduno dell’Italia U20 al via domenica 22 gennaio, una serie di allenamenti utili a preparare l’incontro contrapposto alla Spagna U20 in programma l’11 febbraio. 

Italia Under 20 Femminile:

Francesca ANDREOLI – UNIONE RUGBY CAPITOLINA

Martina BUSANA – RUGBY FELTRE

Erika CAMPIGOTTO – RUGBY FELTRE

Anna CARNEVALI – RUGBY COLORNO

Sofia CATELLANI – RUGBY COLORNO F.C. ASD

Francesca CELLI – RUGBY FELTRE

Nadia CINQUE – AMATORI NAPOLI RUGBY

Angelica CITTADINI – UNIONE RUGBY CAPITOLINA

Sveva CORSINI – RUGBY CALVISANO

Emma DA LIO – VALSUGANA RUGBY PADOVA

Alessia DELLA SALA – REBELS RUGBY VICENZA

Diana DI FRANCO – AMATORI RUGBY TORRE DEL GRECO

Gaia DOSI – RUGBY COLORNO

Elena ERRICHIELLO – UNIONE RUGBY CAPITOLINA

Silvia FENT – ASD RUGBY FELTRE

Alice FORTUNA – REBELS RUGBY VICENZA

Alessandra FRANGIPANI – ARREDISSIMA VILLORBA

Rubina Emma GRASSI – RUGBY PARABIAGO

Mascia JELIC – SPARTAN QUEENS R.MONTEGRANARO

Susanna LOGOTETA – CUS MILANO RUGBY

Viola MAFFIA – CUS MILANO RUGBY

Ilenia MARCHEGIANI – SPARTAN QUEENS R.MONTEGRANARO

Nicole MASTRANGELO – UNIONE RUGBY CAPITOLINA

Aregash PELLIZZON – BENETTON RUGBY TREVISO

Mihaela PIRPILIU – RUGBY ROVATO

Matilde ROMERSA – RUGBY COLORNO

Luna Agatha SACCHI – CUS TORINO

Laura Valentina TIMPU – LUPI FRASCATI RUGBY

Alice VISMAN – VALSUGANA RUGBY PADOVA

Giulia Maria ZALLOCCO – SPARTAN QUEENS R.MONTEGRANARO

 

 

Italia Under U18 Femminile:

Giada ABITI – ASD VILLORBA RUGBY

Mary AKOSA – RUGBY COLORNO

Ilaria ALONZI – US ROMA RUGBY

Rebecca ANGELUCCI – US ROMA RUGBY

Viola BERNUZZI – C.U.S. GENOVA

Alessia CAGNOTTO – CUS TORINO

Miriana CARLINI – LUPI FRASCATI RUGBY

Elisa CECATI – VOLVERA RUGBY

Chiara CHELI – RUGBY COLORNO

Greta COPAT – VILLORBA RUGBY

Morgana CORSARO – US ROMA RUGBY

Elettra COSTANTINI – VALSUGANA RUGBY PADOVA

Giorgia CUPPARI – RUGBY PARABIAGO

Sara D’ANDREA – LUPI FRASCATI RUGBY

Penelope D’EPIRO – US ROMA RUGBY

Eva ESCHYLLE – RUGBY LUCCA

Carola FOGARIN – VALSUGANA RUGBY PADOVA

Laura Lina FOSCATO – CUS MILANO RUGBY

Rachele GIUFFRE’ – LUPI FRASCATI RUGBY

Asia LICCARDO – I PUMA BISENZIO RUGBY

Antonella MAIONE – AMAT.R.TORRE DEL GRECO SOC.COOP

Sara MANNINI – RUGBY COLORNO

Lucie Jeanne MOIOLI – I CENTURIONI RUGBY

Ilaria REMONTI ILARIA – RUGBY PARABIAGO

Maria Nicole RUGGIO – RUGBY COLORNO

Desiree SPINELLI – I PUMA BISENZIO RUGBY

Michela TERRIN – AMATORI NAPOLI RUGBY

Emma TOGNON – VALSUGANA RUGBY PADOVA

Margherita TONELLOTTO – VALSUGANA RUGBY PADOVA

Lavinia TONNA – LUPI FRASCATI RUGBY