I Biancorossi Michele Artusio e Alex Mattioli fanno parte della lista dei 30 giocatori convocati al raduno dell’Italia Under 20 in vista degli impegni internazionali che vedranno gli azzurrini sfidare l’Irlanda a dicembre e affrontare il Sei Nazioni U20 a febbraio. Il raduno settimanale iniziato lunedì presso la Cittadella del Rugby di Parma conta 10 atleti classe 2004, tra questi il giovane mediano di mischia della PuntoPack Colorno Under 19 Michele Artusio. Il pesarese, alla prima stagione a Colorno, si è meritato la prima chiamata nella Nazionale U20 allenata da Massimo Brunello.

Staff: Al raduno è stato chiamato anche Nicola Del Grosso, esperto fisioterapista dell’HBS Colorno.

 

I 30 convocati:

AMINU Destiny Ugiagbe (2003 – Mogliano Veneto Rugby)

ARTUSIO Michele (2003 – Rugby Colorno 1975)

ARTUSO Alex Valentino (2003 – Benetton Rugby Treviso)

BARTOLINI Riccardo (2003 – Florentia Rugby Asd)

BATTARA Sebastiano (2003 – Mogliano Veneto Rugby)

BELLONI Mirko (2004 – Verona Rugby)

BERLESE LIZARDO Carlos (2003 – Ruggers Tarvisium)

BOTTURI Jacopo (2004 – Rugby Calvisano)

BOZZONI Filippo (2003 – Rugby Calvisano)

BRISIGHELLA Simone (2004 – Rugby Viadana 1970)

CORONA Aramis (2003 – CUS Genova)

DOUGLAS Matthias Leon (2003 – Mogliano Veneto Rugby)

FERRARI Tommaso (2004 – Unione Rugby Capitolina)

GALLORINI Marcos Francesco (2004 – Unione Rugby Capitolina)

GASPERINI Nicholas (2004 – Stade Français Paris)

HENDERSON Bradley Ross (2003 – Accademia Federale Zebre U22)

LAVORENTI Filippo (2003 – Livorno Rugby)

MATTIOLI Alex (2003 – Rugby Colorno 1975)

MIRENZI Samuele (2004 – VII Rugby Torino)

NANNI Lorenzo (2004 – Livorno Rugby)

PASSARELLA Dewi (2003 – Benetton Rugby Treviso)

PONTARINI Enrico (2003 – Rugby Udine Union F.V.G.)

QUATTRINI Giovanni (2003 – Asd Rugby Milano)

RUARO Fabio (2003 – Rugby Parma F.C.1931)

RUBINATO Matteo (2003 – Benetton Rugby Treviso)

SANTE Giovanni (2003 – Montpellier Hérault Rugby)

SCALABRIN Marco (2004 – Benetton Rugby Treviso)

SIMONI Tommaso (2004 – Valpolicella Rugby 1974)

TANI Emanuele (2003 – Unione Rugby Capitolina)

TURRISI Pietro (2003 – Wasps RFC)