Il pilone destro dell’HBS Colorno, ma adattabile anche a sinistra, Davide Ascari è stato convocato con la Nazionale Under 20 maschile al secondo raduno programmato in vista del World Rugby U20 Championship, il Mondiale di prima fascia, a calendario dal 29 giugno al 19 luglio prossimi per la seconda edizione consecutiva a Cape Town, in Sudafrica.

Il capo-allenatore a Roberto Santamaria ha inserito Ascari nel gruppo di 37 giocatori che da martedì 28 maggio a giovedì 30 maggio vedranno la squadra azzurra impegnata presso il centro sportivo La Ghirada della Benetton Treviso.

Il raduno sarà poi seguito da quello presso la Cittadella del Rugby di Parma dal 3 al 6 giugno, quindi a San Benedetto del Tronto tra il 12 e il 16 giugno, appuntamento che vedrà i ragazzi di Santamaria scendere in campo (sabato 15 giugno, Stadio “Nelson Mandela”) per l’unico warm-up test prima della rassegna iridata contro i pari età della Spagna, per la prima volta qualificatisi al Championship.

La lista definitiva dei convocati per il torneo sarà ufficializzata nelle ore successive il test, disegnando il gruppo che a partire dal 21 giugno si ritroverà a Treviso per volare poi il 23 giugno da Venezia in direzione Cape Town.

Treviso, raduno Nazionale U20 28-30 maggio 2024 | giocatori selezionati:

Convocati Italia U20

ASCARI Davide (Rugby Colorno 1975)
BELLONI Mirko (2004, Verona Rugby)
BETTINI Pietro (Rugby Parabiago)
BINI Francesco (2004, Rugby Rovigo Delta)
BOLOGNINI Nicola (2005, Rugby Rovigo Delta)
BOZZO Nicola (2004, USA Perpignan)
BRISIGHELLA Simone (2004, Rugby Viadana 1970)
CALOSSO Francesco (2005, Stade Valdotain Rugby)
CASARTELLI Nelson (2005, Benetton Rugby)
CASILIO Lorenzo (2004, Rugby Vicenza)
DE VILLIERS Patrick (2004, Rugby Noceto)
DI STEFANO Alessandro (2004, La Rugby l’Aquila 2021)
ELETTRI Lorenzo (2004, Rugby Rovigo Delta)
FUSARI Ferdinando (2004, Rugby Roma Olimpic)
GASPERINI Nicholas (2004, Rugby Viadana 1970)
GENTILE Francesco (2004, Mogliano Veneto Rugby)
KAZANAKLY Mykyta (2005, Rugby Casale)
IOANNUCCI Riccardo (2005, Rugby Experience L’Aquila)
JIMENEZ Mattia (2004, Rugby Petrarca)
LOW Darren (2005, Ealing Trailfinders)
MIDENA Mattia (2005, Rugby Paese)
MILANO Giacomo (2005, U.R. Capitolina)
MIRENZI Samuele (2004, VII Rugby Torino)
NDOUMBE LOBE Giacomo (Benetton Rugby)
PADOAN Vittorio (2004, Mogliano Veneto Rugby)
PAGANIN Riccardo (2004, Rugby Parabiago)
PELLICCIOLI Sergio (2005, Rugby Lyons)
PISANI Federico (2004, Verona Rugby)
PUCCIARIELLO Martino (2004, CUS Milano)
REDONDI Tommaso (2005, Verona Rugby)
RUSSI Filippo (2004, Mogliano Veneto Rugby)
SALVAN Davide (2004, Rugby Parma FC 1931)
SCALABRIN Marco (2004, Rugby Vicenza)
SICILIANO Valerio (2004, CA Briviste Corrèze)
TELANDRO Federico (2004, Petrarca Rugby)
ZANANDREA Federico (2005, Mogliano Veneto Rugby)
ZUCCONI Cesare (2004, Cavalieri U.R. Prato Sesto)