E’ in programma a Roma dall’8 al 10 marzo il prossimo raduno della Nazionale Femminile U20. Tra le convocate dal Responsabile Tecnico Nazionale U20, Diego Saccà, anche 7 atlete delle Furie Rosse Rugby Colorno: Anna Carnevali, Sofia Catellani, Chiara Cheli, Giada Corradini, Gaia Dosi, Mascia Jelic ed Elena Prosperococco.

Il 9 marzo, dalle ore 9:00 alle ore 12:00, si svolgerà un allenamento congiunto con le pari età della Svizzera, al termine del quale le atlete raggiungeranno lo stadio Olimpico per assistere alla sfida del Guinness Men’s Six Nations tra Italia e Scozia. 

“Le nostre giovani hanno lavorato molto bene in questa stagione, è corretto che continuino il loro percorso di crescita anche all’interno della Nazionale U20, dove potranno confrontarsi con altre atlete e lavorare ad alto livello”, commenta Ivano Iemmi, Presidente Rugby Colorno F.C.

Di seguito la lista delle atlete convocate:

laria ALONZI (US Roma Rugby)
Martina BUSANA (Villorba Rugby)
Erika CAMPIGOTTO (Benetton Rugby Treviso)
Anna CARNEVALI (Rugby Colorno)
Sofia CATELLANI (Rugby Colorno)
Elisa CECATI (Volvera Rugby)
Francesca CELLI (Benetton Rugby Treviso)
Chiara CHELI (Rugby Colorno)
Giada CORRADINI (Rugby Colorno)
Elettra COSTANTINI (Valsugana Rugby Padova)
Alessia DELLA SALA (Rebels Rugby VI Est)
Gaia DOSI (Rugby Colorno)
Elena ERRICHIELLO (Unione Rugby Capitolina)
Silvia FENT (Benetton Rugby Treviso)
Alice FORTUNA (Rebels Rugby VI Est)
Rubina Emma GRASSI (RC Toulon)
Mascia JELIC (Rugby Colorno)
Antonella MAIONE (Neapolis Campania Felix)
Lucie Jeannie MOIOLI (I Centurioni Rugby)
Sara NEGRONI (Unione Rugby Capitolina)
Aregash PELLIZON (Benetton Rugby Treviso)
Mihaela PIRPILIU (Rugby Calvisano)
Elena PROSPEROCOCCO (Rugby Colorno)
Matilde ROMERSA (Rugby Calvisano)
Luna Agatha SACCHI (Cus Torino)
Desiree SPINELLI (I Puma Bisenzio)
Ilaria TOMBOLATO (Volvera Rugby)
Margherita TONELLOTTO (Valsugana Rugby Padova)
Alice VISMAN (Valsugana Rugby Padova)
Vittoria ZANETTE (Villorba Rugby)

ATLETE INVITATE:
Martina FARINA (Unione Rugby Capitolina)
Sara D’ANDREA (Lupi Frascati)
Lavinia TONNA (Lupi Frascati)