Inizia oggi a Parma il primo raduno della Franchigia Nazionale Zebre nata dal nuovo progetto della Federazione Italiana Rugby per ampliare lo sviluppo tecnico federale dedicato alla femminile di alta prestazione e con la creazione delle due franchigie – Zebre Parma e Benetton Rugby – che prenderanno parte ad una progettualità congiunta con la Federazione spagnola (FER) e il sostegno della federazione internazionale World Rugby.

Tra di loro anche 12 atlete del Club Biancorosso che ritroveranno Plinio Sciamanna, Head Coach del Rugby Colorno Femminile fino alla scorsa stagione: Anna Carnevali, Sofia Catellani, Chiara Cheli, Giada Corradini, Giorgia Cuoghi, Gaia Dosi, Mascia Jelic, Isabella Locatelli, Sara Mannini, Alessia Pilani, Alissa Ranuccini e Maria Nicole Ruggio.

Le due franchigie, con il coordinamento generale di FIR, metteranno a disposizione l’esperienza maturata in oltre dieci anni di partecipazione allo United Rugby Championship – già Celtic League – per dare vita a due selezioni federali, che consentiranno alle migliori atlete italiane provenienti dalla Serie A Élite e dalla Serie A di accrescere il numero di impegni internazionali attraverso il confronto con omologhe realtà del panorama rugbistico iberico.

Nel 2024 le due franchigie, che vedranno confluire le atlete nelle rispettive rose su base territoriale, disputeranno due incontri ciascuna: il 7 gennaio Zebre Parma e Benetton Rugby debutteranno in Spagna. Saranno poi le italiane a ospitare le selezioni iberiche: il 10 febbraio le Zebre giocheranno in casa al “Lanfranchi” e lo stesso farà Benetton il giorno seguente sul prato di Monigo.

Di seguito la lista di atlete della franchigia femminile delle Zebre Parma a disposizione di Plinio Sciamanna:

– Ilaria ALONZI (US Roma Rugby)
Anna CARNEVALI (Rugby Colorno)
– Alice CASSAGHI (CUS Milano Rugby)
Sofia CATELLANI (Rugby Colorno)
– Giulia CAVINA (CUS Milano Rugby)
Chiara CHELI (Rugby Colorno)
– Angelica CITTADINI (Unione Rugby Capitolina)
Giada CORRADINI (Rugby Colorno)
Giorgia CUOGHI (Highlanders Formigine Rugby)
– Sara D’ANDREA (Lupi Frascati Rugby)
Gaia DOSI (Rugby Colorno)
– Elena ERRICHIELLO (Unione Rugby Capitolina)
– Melania GALLEANI (CUS Milano Rugby)
– Francesca GRANZOTTO (Unione Rugby Capitolina)
– Rubina Emma GRASSI (RC Toulon)
– Alessia GRONDA (CUS Torino)
Mascia JELIC (Rugby Colorno)
Isabella LOCATELLI (Rugby Colorno)
– Antonella MAIONE (Neapolis Campania Felix)
Sara MANNINI (Rugby Colorno)
– Nicole MASTRANGELO (Unione Rugby Capitolina)
– Lucie MOIOLI (I Centurioni Rugby)
– Sara NEGRONI (Unione Rugby Capitolina)
– Laura PAGANINI (CUS Milano Rugby)
Alessia PILANI (Rugby Colorno)
– Mihaela PIRPILIU (Rugby Rovato)
Alissa RANUCCINI (Rugby Colorno)
Maria Nicole RUGGIO (Rugby Colorno)
– Luna Agatha SACCHI (CUS Torino)
– Desiree SPINELLI (Le Puma Bisenzio)
– Arianna TOESCHI (CUS Torino)
– Lavinia TONNA (Lupi Frascati Rugby)