Nel fine settimana biancorosso arrivano tante belle notizie dai campi, con la nostra HBS Colorno che sbanca Brescia per 7-61 e le Furie Rosse che agguantano il bonus offensivo a Torino, vincendo per 7-29 contro la quarta forza del campionato. All’opera anche le nostre giovanili e il settore minirugby, che si confermano su altissimi livelli !!

Under 18 (M): Ostacolo Reno Rugby Bologna superato a pieni voti dai ragazzi di Samuele Pace e Flavio Tripodi, che nel match di ritorno del primo turno di playoff espugnano il Barca per 12-37 e si garantiscono l’avanzamento alla fase successiva, il girone a tre con Rugby Pesaro e Ghibellini Siena.

“Abbiamo cominciato sottotono subendo subito due mete”, ha commentato l’head coach Pace, “ma abbiamo reagito alla grande e minuto dopo minuto ci siamo sciolti incanalando la partita sui binari giusti”. “Sono molto orgoglioso dei rgazzi e della grinta che stanno tirando fuori sia negli allenamenti che in partita. Siamo un bel gruppo e se continuiamo a cavalcare questa onda arriveremo lontano”.

Marcatori Rugby Colorno: m. Malavasi; m. Allodi; cp. Allodi; m. Corazza tr. Allodi; m. Diacon; m. Zullo tr. Allodi; m. Pacchiani; m. Fuoco

Under 16 (M): Larga sconfitta per i ragazzi di Paolo Bettati e Fabrizio Nolli, che sul Pavesi di Colorno cedono per 8-49 di fronte ai fortissimi Cavalieri Union Prato.

“Siamo entrati in campo con l’atteggiamento giusto”, ha commentato l’head coach Bettati, “ma all’esaltante 8-0 iniziale non ha fatto seguito lo stesso tipo di partita”. “I nostri avversari si sono dimostrati davvero una grande squadra, sia dal punto di vista fisico che tecnico … onore a noi che siamo riusciti a colpirli e a provarci fino in fondo” .

Rugby Colorno: Cavallo (50′ Faranna); Canni (38′ Bance); Farina; Manfrini; Castelli; Cantoni; Corradi (50′ Zilciuk); Chiarello; Adumitresei (38′ Gamboa); Nisica (50′ Malagoni); Giusti; Singh (38′ Sanchez); Benassi; Pacchiani; Lijmani (38′ Bratacenco)

Marcatori Rugby Colorno: m. Adumitresei; cp. Cantoni

Under 14 (M): 9° posto per i ragazzi di Nicola Liguori e Michele Ceresini al XXXI Memorial Amatori, un buon risultato visto il livello altissimo delle 16 squadre partecipanti.

“Una buona prova dei ragazzi”, ha commentato coach Liguori, “ce l’hanno messa tutta e non si sono mai tirati indietro, affrontando a viso aperto i propri avversari”. “Mi ritengo molto soddisfatto del risultato che abbiamo portato a casa”.

JUNIORES FEMMINILE: Grande giornata anche per le nostre terribili ragazze, che in quel di Cernusco danno spettacolo e ottengono il primo posto con l’Under 14 e il secondo posto con l’Under 16.

“Giornata meravigliosa”, ha commentato Davide Barbieri, “sono contentissimo per le mie ragazze che oltre ad essersi divertite ci hanno fatto divertire”. “La vittoria delle Under 14 è una gran bella ricompensa per tutto il lavoro che stiamo portando avanti”.

MINIRUGBY: Altra grande prestazione del nostro settore minirugby al Memorial Amatori di Parma, con i nostri U12 che brillano sul secondo gradino del podio dopo la grande vittoria di domenica scorsa al Colla De Sensi. Bene anche la U8 (7° su 36) e la U10, con i nostri U6 che si sono divertiti senza dover pensare alla classifica e ai risultati.

“Complimenti all’Amatori Parma per la meravigliosa organizzazione”, ha commentato il direttore tecnico Michele Mordacci, “si sta sempre bene qui alla Cittadella del Rugby”. “Noi ci siamo divertiti molto e l’affluenza è stata straordinaria”.

SERIE C2: Nell’ultima giornata di campionato trionfa la nostra anche cadetta di Casalmaggiore, che affosa i pirati del Rugby Rimini per 24-7 (5-0)

 

MAIN SPONSOR